Junta Gobierno 2014 -2018

junta gobierno jura

 

JUNTA DE GOBIERNO 2014 – 2018

RELACIÓN POR ÁREAS

 

DIRECTOR ESPIRITUAL: Rvdo. Padre D. Francisco Pineda Nieto.

 

HERMANO MAYOR: D. Pedro A. Ramírez Rodríguez.

 

 

TENIENTE HERMANO MAYOR                              D. JORGE ALCÁNTARA GALLEGO

 


ÁREA DE SECRETARÍA Y COMUNICACIÓN

SECRETARIO GENERAL: D. Pablo Ruiz de Alba Robledo.

VICESECRETARIO: D. Mario Domínguez Silva.

VOCAL DE SECRETARÍA: D. Manuel Guerado Zorrilla

VOCAL DE SECRETARÍA: D. Jacobo Fenech Ramos.

VOCAL DE SECRETARÍA: D.  Antonio Palomo García.

 

AREA DE ARCHIVO HISTÓRICO

RESPONSABLE: D. Rafael Rubio Jiménez.

VOCAL DE ARCHIVO: D. Jorge Martos Cerezuela.

VOCAL DE ARCHIVO: D. Rafael Becerra Vicario.

 

ÁREA DE GRANDES PROYECTOS Y PATRIMONIO ARTÍSTICO

RESPONSABLE: D. Jorge Alcántara Gallego.

VOCAL ADSCRITO: D. Javier Fernández-Burgos Ramírez. (Tte. Hno. Mayor)

VOCAL ADSCRITO: D. Leonardo Cansino Prado.

 

AREA DE CULTURA

RESPONSABLE: D. Pablo de Linares Galindo.

VOCAL DE CULTURA: D. Salvador Gallar.

VOCAL DE CULTURA: D. Salvador Jiménez.

 

AREA DE ALBACERÍA

RESPONSABLE: D. Carlos T. González Ramírez. (Albacea Gral.)

ALBACEA DE CULTOS:

Dña. Isabel Criado Martínez.

Dña. Rocío Castellón Guerado

ALBACEA DE PROCESIÓN:

D. Álvaro Castillo Jiménez. 

D. Javier Álvarez Martínez

D. Miguel Fernández

ALBACEA: D. Pablo Torres Casado de Amezúa.

ALBACEA: D. Carlos Ruiz Marmolejo.

ALBACEA: D. Rafael González de Gor Hidalgo.

ALBACEA: D. Daniel Cabello Muñoz.

ALBACEA: Dña. María del Rocío Castellón Guerado.

ALBACEA: Dña. Lourdes Frapolli Carrera.

ALBACEA: Dña. María del Mar Gallardo Marfil.

ALBACEA: Dña. Paula Palma Navas.

ALBACEA: D. Jorge Martos Ripoll.

ALBACEA: D. Pablo Durán Alba.

ALBACEA: D. Justo Luís Ruiz Fernández.

ALBACEA: Dña. Isabel Yuste Rodríguez.

ALBACEA: Dña. Coral Serra Bueno.

ALBACEA: D. Carlos Hernando Molina.

ALBACEA: D. José Martínez Atencia.

ALBACEA: Dña. María del Mar Díaz.

ALBACEA: Dña. María Martos Ripoll.

ALBACEA: Dña. María Krauel Salas.

ALBACEA: Dña. María Pérez Perán.

ALBACEA: Dña. Esperanza Carreira Hirsfield.

ALBACEA: Dña. Carmen Rueda Cruces.

ALBACEA: D. Guillermo Ramírez Morales.

ALBACEA: Dña. Marina Martín Ordóñez. 

 

 

TENIENTE HERMANO MAYOR                              D. ENRIQUE CARRILLO ALCARAZ

 


AREA DE TESORERÍA

TESORERO: D. José Jurado Cuenca.

CONTADOR: D. Manuel Nuñez de Castro Martín.

ADMINISTRACION: D. José María Campos Fernández.

VOCAL DE TESORERÍA: D. Jorge Serra Castañeda.

VOCAL DE TESORERIA: D. Marcos Carrillo Lorite.

VOCAL DE TESORERÍA: D. José Luís Mapelli Espejo.

 

AREA DE INGRESOS EXTRAORDINARIOS Y LOTERÍA

RESPONSABLE: D. José Manuel Rodríguez del Valle.

VOCAL ADSCRITO: D. Pablo Atencia Robledo.

VOCAL ADSCRITO: D. Francisco Álvarez Aranda.

VOCAL ADSCRITO: D. Daniel Hierrezuelo Navas.

VOCAL ADSCRITO: Dña. Rocío Martín Delgado.

VOCAL ADSCRITO: D. Juan Fernández Baca Casares. (1er. Vocal)

VOCAL ADSCRITO: D. Pablo Gonzalo Portillo.

VOCAL ADSCRITO: D. Luís Díaz García.

VOCAL ADSCRITO: D. Marcelo Vergara.

VOCAL ADSCRITO: D. Santiago Souvirón Gross.

 

AREA DE CASA DE HERMANDAD, MUSEO, COLUMBARIOS

RESPONSABLE MUSEO Y COLUMBARIOS  D. Rafael Campos Corcuera. 

RESPONSABLE SALON DE ACTOS Y BAR: D. José Luís Cansino Carrillo. (Fiscal)

RESPONSABLE DE CASA DE HERMANDAD: D. José Ortiz Pereira.

RESPONSABLE TIENDA: D. Marcelo Vergara.

RESPONSABLE BELÉN: D. Rafael Rubio Jiménez.

RESPONSABLE CRUZ DE MAYO: D. Francisco Pulido Jurado. (Tte. Hno. Mayor)

RESPONSABLE SEGURIDAD: D. Ricardo Aba Rodríguez.

 

AREA DE CAMARERAS DE NTRA. SRA. DE GRACIA Y ESPERANZA

RESPONSABLE: Dña. María Jesús Martín Delgado.

CAMARERA: Dña. Inés Robledo Aguirre.

CAMARERA: Dña. María Victoria Ramos Ramos.

CAMARERA: Dña. Carmen Molina.

CAMARERA: Dña. Georgina Kustner.

CAMARERA: Dña. Lina García Alarcón.

CAMARERA: Dña. María Gloria Aguilar García.

CAMARERA: Dña. Soledad Atencia García.

CAMARERA: Dña. Concepción Martínez Cuevas.

CAMARERA: Dña. Isabel Martínez Santander.

CAMARERA: Dña. Mª Dolores Mato Bruño.

CAMARERA: Dña. Rocío Villegas.

CAMARERA: Dña. Natividad Nieto Segura.

CAMARERA: Dña. Mª Victoria Mato Bruño.

CAMARERA: Dña. Mª Luisa Arnedo Alvero.

CAMARERA: Dña. María del Carmen Morales Gutiérrez.

CAMARERA: Dña. Silvia Fernández Bravo.

CAMARERA: Dña. Patricia Pastor.

CAMARERA: Dña. Cristina Gálvez.

CAMARERA: Dña. María José Martínez Palomo.

CAMARERA: Dña. Mª Concepción Martínez Cuevas.

 

TENIENTE HERMANO MAYOR                              D. FRANCISCO PULIDO JURADO

 


AREA DE HORARIOS E ITINERARIOS

RESPONSABLE: D. Horacio Oliva Álvarez.

VOCAL ADSCRITO: D. Carlos González Ramírez. (Albacea Gral.)

VOCAL ADSCRITO: D. Pablo Gonzalo Portillo.

 

AREA DE PARTICIPACIÓN

RESPONSABLE: D. Francisco Javier Álvarez Martínez.

VOCAL ADSCRITO: D. Miguel Fernández Gómez.

VOCAL ADSCRITO: D. Álvaro del Río Villó.

VOCAL ADSCRITO: Dña. Almudena Pérez Álvarez.

VOCAL ADSCRITO: D. Daniel Cabello Muñoz.

 

AREA DE PUBLICACIONES

RESPONSABLE: D. Francisco Pulido Jurado. (Tte. Hno. Mayor)

VOCAL ADSCRITO: D. Enrique Carrillo Alcaraz. (Tte. Hno. Mayor)

VOCAL ADSCRITO: D. Justo Luís Ruiz Fernández.

VOCAL ADSCRITO: D. Jorge Martos Cerezuela.

 

PROYECTO LIBRO HERMANDAD

RESPONSABLE: D. Santiago Souvirón Gross.

VOCAL ADSCRITO: D. Rafael Rubio Jiménez.

VOCAL ADSCRITO: D. Jorge Martos Cerezuela.

 

TENIENTE HERMANO MAYOR                              D. MANUEL GATELL HERREROS

 


AREA DE PROTOCOLO y RELACIONES INSTITUCIONALES

JEFE DE PROTOCOLO: D. Salvador Gallar Gallardo.

VOCAL ADSCRITO: D. José Atencia Molina.

VOCAL ADSCRITO: D. Agustín Moreno Kustner.

VOCAL ADSCRITO: D. Carlos Martín Granados.

VOCAL ADSCRITO: D. Francisco Carrera Ros.

 

AREA DE CONSEJO ASESOR

RESPONSABLE: D. Juan Fernández-Baca Casares. (1er. Vocal)

CONSEJERO: D. Ildefonso Fernández-Baca Casares.

CONSEJERO: D. José Luís Martín García.

CONSEJERO: Dña. Inés Robledo Aguirre.

CONSEJERO: Dña. María Victoria Ramos Ramos.

CONSEJERO: D. José María Martín Delgado.

CONSEJERO: D. Joaquín Luís Ramírez Rodríguez.

CONSEJERO: D. Manuel Atencia Robledo.

CONSEJERO: Rvdo. D. Rafael Miguel Gil Moncayo.

CONSEJERO: D. Manuel Mª González de Gor.

CONSEJERO: D. Gabriel Rodrigo Olmedo.

CONSEJERO: D. Francisco Espíldora.

CONSEJERO: D. Antonio Peláez Castro.

CONSEJERO: D. Javier Martín Sarria.

CONSEJERO: D. Jesús Martín Reyes.

CONSEJERO: D. Javier Berlanga Fernández.

CONSEJERO: D. Luís Díaz García.

CONSEJERO: D. Luís Merino Bayona.

CONSEJERO: D. Luís A. vázquez Alfarache.

 

AREA DE NECESIDADES DE LOS TRONOS

RESPONSABLE: D. Daniel Pardo Silva.

VOCAL ADSCRITO: D. Horacio Oliva Álvarez.

VOCAL ADSCRITO: D. David molina Jiménez.

VOCAL ADSCRITO: D. Manuel Nuñez de Castro Martín.

VOCAL ADSCRITO: D. José Ortiz Pereira.

 

TENIENTE HERMANO MAYOR                    D. JAVIER FERNÁNDEZ BURGOS RAMÍREZ

 


AREA DE OBRA SOCIAL

RESPONSABLE: D. Luís Merino Robledo.

VOCAL ADSCRITO: D. Enrique Campos Labrador.

VOCAL ADSCRITO: D. Miguel Villar. 

VOCAL ADSCRITO: D. José Ángel Fuentes Ruiz.

VOCAL ADSCRITO: D. Antonio Castillo Adam.

VOCAL ADSCRITO: D. Mario Domínguez Silva.

VOCAL ADSCRITO: D. Daniel Cabello Muñoz.

VOCAL ADSCRITO: D. Manuel Guerado Zorrilla.

VOCAL ADSCRITO: D. Pablo Morente Romero.

VOCAL ADSCRITO: D. Ángel Monasterio.

 

AREA FISCAL Y ESTATUTOS

RESPONSABLE: D. José Luís Cansino Carrillo. (Fiscal).

 

AREA DE RELACIONES CON EL OBISPADO Y FORMACIÓN

RESPONSABLE: D. Javier Fernández Burgos Ramírez. (Tte. Hno. Mayor)

 

JUNTA DE GOBIERNO 2014-2018

RELACIÓN INSTITUCIONAL

 

DIRECTOR ESPIRITUAL: Rvdo. D. Francisco Pineda Nieto.

 

HERMANO MAYOR: D. Pedro A. Ramírez Rodríguez.

 

TENIENTE HERMANO MAYOR: D. Jorge Alcántara Gallego.

TENIENTE HERMANO MAYOR: D. Enrique Carrillo Alcaraz.

TENIENTE HERMANO MAYOR: D. Francisco Pulido Jurado.

TENIENTE HERMANO MAYOR: D. Manuel Gatell Herreros.

TENIENTE HERMANO MAYOR: D. Javier Fernández Burgos Ramírez.

 

SECRETARIO GENERAL: D. Pablo Ruiz Alba Robledo.

 

TESORERO: D. José Jurado Cuenca.

 

FISCAL: D. José Luís Cansino Carrillo.

 

ALBACEA GENERAL: D. Carlos T. González Ramirez.

 

1ER. VOCAL: D. Juan Fernández-Baca Casares.

 

VOCAL: D. Mario Domínguez Silva.

VOCAL: D. Daniel Pardo Silva.

VOCAL: D. José Manuel Rodríguez del Valle.

VOCAL: D. Pablo Atencia Robledo.

VOCAL: Dña. María Jesús Martin Delgado.

VOCAL: D. Salvador Gallar Gallardo.

VOCAL: D. Luís Merino Robledo.

VOCAL: D. Pablo Linares Galindo.

VOCAL: D. Rafael V. Campos Corcuera.

VOCAL: D. Francisco Álvarez Aranda.

VOCAL: D. Jorge Martos Cerezuela.

VOCAL: D. Ricado Aba Rodríguez.

VOCAL: D. Santiago Souvirón Gross.

VOCAL: D. José Atencia Molina.

VOCAL: Dña. Rocío Martín Delgado.

VOCAL: D. Pablo Gonzalo Portillo.

VOCAL: Dña. Isabel Criado Martínez.

VOCAL: D. Horacio Oliva Álvarez.

VOCAL: D. David Molina Jiménez.

VOCAL: D. Daniel Hierrezuelo Navas.

VOCAL: D. Rafael Rubio Jiménez.

VOCAL: D. José Ortiz Pereira.

VOCAL: D. Manuel Guerado Zorrilla.

VOCAL: D. Francisco Javier Álvarez Martínez.

VOCAL: D. Pablo Torres Casado de Amezúa.

VOCAL: D. Álvaro Castillo Jiménez.

VOCAL: D. Rafael González de Gor Hidalgo.

VOCAL: D. Daniel Cabello Muñoz.

VOCAL: Dña. Lourdes Frapolli Carrera.

VOCAL: Dña. María del Mar Gallardo Marfil.

VOCAL: D. Justo L. Ruiz Fernández.

VOCAL: D. Unai Pardo Elordi.

VOCAL: Dña. Sonia Gaba Ruiz.

VOCAL: Dña. Paula Palma Navas.

VOCAL: Dña. Isabel Checa.

VOCAL: D. Alvaro del Río Villó.

VOCAL: D. Miguel Fernández Gómez.

VOCAL: D. Pablo Morente Romero.

VOCAL: Dña. Almudena Pérez Álvarez.

VOCAL: D. Antonio Palomo García.

VOCAL: D. Leonardo Cansino Prado.

VOCAL: D. José Mª Campos Fernández.

VOCAL: D. Marcelo Vergara Rodríguez.

VOCAL: D. Miguel Fernández Moreno.

VOCAL: D. Manuel Nuñez de Castro Martín.

 

DIPUTADO: D. Antonio Peláez Castro.

DIPUTADO: D. Javier Martín Sarriá.

DIPUTADO: D. Héctor Fernández Baca Ramos.

DIPUTADO: D. Jesús Martín Reyes.

DIPUTADO: D. Agustín Moreno Kustner.

DIPUTADO: Dña. Soledad Atencia García.

DIPUTADO: Dña. Lina García Alarcón.

DIPUTADO: Dña. María Gloria Aguilar García.

DIPUTADO: Dña. Concepción Martínez Cuevas.

DIPUTADO: Dña. Luisa Arnedo Alvero.

DIPUTADO: Dña. Isabel Martínez Santander.

DIPUTADO: D. Enrique Campos Labrador.

DIPUTADO: D. Miguel Villar Carrasco.

DIPUTADO: D. Miguel Minguet Medina.

DIPUTADO: D. José Ángel Fuentes Ruiz.

DIPUTADO: D. Javier Berlanga Fernández.

DIPUTADO: D. Marcos Carrillo Lorite.

DIPUTADO: D. Pablo de Torres Atencia.

DIPUTADO: D. José Luís Mapelli Espejo.

DIPUTADO: D. Ricardo Aba Ruiz.

DIPUTADO: D. Francisco Espíldora.

DIPUTADO: Dña. Carmen Minguet Díaz.

DIPUTADO: D. Luís Díaz García.

DIPUTADO: D. José Antonio Andrade.

DIPUTADO: D. Francisco Carrera Ros.

DIPUTADO: D. Rafael Becerra Vicario.

DIPUTADO: Dña. María del Rocío Castellón Guerado.

DIPUTADO: Dña. Coral Serra Bueno.

DIPUTADO: D. Pablo Durán Alba.

DIPUTADO: D. Jorge Martos Ripoll.

DIPUTADO: Dña. María del Mar Díaz.

DIPUTADO: D. Cesar González Martín.

DIPUTADO: Dña. María Dolores Mato Bruño.

DIPUTADO: Dña. Mª Victoria Mato Bruño.

DIPUTADO: Dña. Natividad Nieto Segura.

DIPUTADO: Dña. Rocío Villegas.

DIPUTADO: D. Alejandro Castillo Libermann.

DIPUTADO: D. Victor Morató Ortega.

DIPUTADO: D. Daniel Maldonado Casas.

DIPUTADO: D. Jorge Serra Castañeda.

DIPUTADO: D. José Ignacio Marquina Sánchez.

DIPUTADO: D. Juan Cartagena Felipe.

DIPUTADO: D. Jacobo Fenech Ramos.

DIPUTADO: D. Carlos Martín Granados.

DIPUTADO: D. Rafael Toscano.

DIPUTADO: Dña. Isabel Yuste Fernández.

DIPUTADO: D. Álvaro Rey Rosa.

DIPUTADO: Dña. Silvia Fernández Bravo.

DIPUTADO: Dña. María del Carmen Morales Gutiérrez.

DIPUTADO: Dña. Patricia Pastor.

DIPUTADO: Dña. Cristina Gálvez.

DIPUTADO: Dña. María José Martínez Palomo.   

 

CONSEJO ASESOR

CONSEJERO: D. Juan Fernández Baca Casares.

CONSEJERO: D. Ildefonso Fernández Baca Casares.

CONSEJERO: D. José Luís Martín García.

CONSEJERO: Dña. Inés Robledo Aguirre.

CONSEJERO: Dña. María Victoria Ramos Ramos.

CONSEJERO: Excmo. Sr. D. José María Martín Delgado.

CONSEJERO: Excmo. Sr. D. Joaquín Luís Ramírez Rodríguez.

CONSEJERO: Excmo. Sr. D. Manuel Atencia Robledo.

CONSEJERO: Rvdo. Padre D. Rafael Miguel Gil Moncayo.

CONSEJERO: D. Manuel Mª González de Gor.

CONSEJERO: D. Gabirel Rodrigo Olmedo.

CONSEJERO: D. Francisco Espíldora Hernández.

CONSEJERO: D. Antonio Pelaez Castro.

CONSEJERO: D. Javier Martín Sarriá.

CONSEJERO: D. Jesús Martín Reyes.

CONSEJERO: D. Francisco Javier Berlanga Fernández.

CONSEJERO: D. Luís Díaz García.

CONSEJERO: Excmo. Sr. D. Luís Merino Bayona.

CONSEJERO: Excmo. Sr. D. Luís A. Vázquez Alfarache.